ПН-ПТ: 09:00-17:00
Фиолентовское шоссе 1/2 (Технопарк Маяк)

Шпросы на окнах - это декоративный элемент в виде разделительных планок, закрепленных между стеклами в стеклопакете или на самом стеклопакете. Стеклопакеты с декоративными элементами деления незаменимы при оформлении фасадов исторических зданий и построек в стиле ретро. Завод «Мир Окон» изготавливает окна с декоративными элементами в Севастополе  

Декоративная отделка

Шпросы на окнах помогают добиться оригинального вида окна без изменения конструкции оконного проема. Такое решение оформления окон в последнее время стремительно набирает популярность у заказчиков ПВХ изделий в Севастополе и Крыму.

Шпросы могут различаться  различают по положению в конструкции (внутренние и накладные), ширине, уровню изгиба (прямые, изогнутые),  форме рисунка (круглые, квадратные, прямоугольные).  Скомпонованные в цельную композицию шпросы позволяют формировать единичные фигуры (круги, ромбы, квадраты) или определенный рисунок.

Шпросы могут быть белыми и цветными. В свою очередь цветные разделяются на два типа: однотонные и с рисунком. Как и в случае с ламинированными окнами, шпросы могут отличаться цветом с каждой стороны. 

Виды оконных шпросов

По функциональности  и предназначению шпросы делятся на 2 вида:

  • Конструктивные: входят в конструкцию окна и дополняют ее технические характеристики. Разделяют поверхность окна на несколько полей, куда монтируются стеклопакеты. Могут устанавливаться только на этапе изготовления окна. Их установка возможна, если ширина стеклопакетов превышает 10-18 см.
  • Декоративные: крепятся в стеклопакет или накладываются сверху. Не влияют на функциональные свойства окон. Накладные шпросы можно приобрести для уже установленного окна.

Преимущества шпрос на окна

  • дополнительная жесткость для конструкции, что актуально для крупногабаритных изделий;
  • большой выбор вариаций, расцветок и готовых узоров;
  • долговечность и износостойкость;
  • переносимость различных условий эксплуатации и окружающей среды.

Однако эти элементы конструкции пластикового окна имеют повышенную теплопроводность. Кроме того, декоративные элементы немного усложняют уход за стеклом, так как собирают на себя пыль и задерживают загрязнения. В свою очередь, шпросы увеличивают вес стеклопакета.

Как выбрать шпросы для окон?

При оборудовании пластиковых окон шпросами важно грамотно подобрать элемент декора. При этом актуально учитывать:

  • Размеры оконного проема: для больших окон рекомендованы стеклопакеты с конструктивными шпросами, которые будут придавать жесткость и стабильность изделию;
  • Расположение окна: если окно расположено на солнечной стороне, рекомендуется отдать предпочтение межстекольным шпросам, менее уязвимы к воздействию ультрафиолетовых лучей;
  • Дизайн фасада здания: декорированные окна должны соответствовать стилю и гармонично вписываться в общую картину.
  • Выбирая декор для стеклопакетов, многие отдают предпочтение накладным шпросам из-за ценовой доступности и универсальности.

Декоративные шпросы в окнах - один из заметных трендов в современной архитектуре. Шпросы от завода оконных систем «Мир Окон» в Севастополе смогут  преобразить внешний вид Ваших окон до неузнаваемости. Специалисты нашей компании подберут оптимальный вариант под Ваши требования, а также помогут воплотить в жизнь самые смелые индивидуальные дизайнерские проекты.

Затрудняетесь с выбором? Консультант поможет!
Опытный специалист свяжется с Вами в течение 15 минут с момента получения заявки и проконсультирует Вас по всем вопросам
Отправляя данные, Вы подтверждаете согласие с политикой конфиденциальности и согласие на обработку Ваших персональных данных

Завод «Мир окон»

, Технопарк Маяк
ПН-ПТ: 09:00-17:00
Сб, Вс - выходной